Conciertos Fiestas de El Pilar 2011 en Zaragoza

En este post vamos a ir recopilando todos los conciertos que van a tener lugar estas Fiestas del Pilar 2011 en Zaragoza entre el 8 y el 16 de Octubre. Estos días iremos conociendo nuevos conciertos e iremos ampliando información

Conciertos en Interpeñas Pilar 2011

7 de Octubre, viernes – King África entre otros en el Bellotero Pop Festival, un homenaje a Fernando Esteso (entrada gratuita)

8 de Octubre, sábado – Sergio Dalma + Celtas Cortos

9 de Octubre, domingo – La Fuga + Los Suaves

10 de Octubre, lunes – El Pescao // Carlos Jean

11 de Octubre, Martes – Ojos de Brujo + amigos (Peret, Kumar…)

12 de Octubre, miércoles – Sidonie + Love of Lesbian // DJ Paquirrín

13 de Octubre, jueves – Nach // Juan Magán

14 de Octubre, viernes – La Oreja de Van Gogh

15 de Octubre, sábado – los Mojinos Escozíos + Tako

Las noches en las que no haya DJ tras  el concierto, habrá fiesta Máxima FM, además de contar con una carpa por la que pasarán bandas tributo a grandes grupo, la carpa de orquestas o la de grupos aragoneses

Conciertos en Espacio Z Valdespartera Pilar 2011

7 de Octubre, viernes – Russian red (entrada gratuita)

8 de Octubre, sábado – La Musicalité + Melocos //  Ibiza Salvador on tour

9 de Octubre, domingo – Malú

10 de Octubre, lunes – Lori Meyers // La Mala Rodriguez

11 de Octubre, Martes – Bob Sinclar

12 de Octubre, miércoles – Isabel Pantoja?

13 de Octubre, jueves – Siniestro total + Porretas + Reincidentes + Boicot

14 de Octubre, viernes – Matineé Group

15 de Octubre, sábado – Supermarché

16 de Octubre, domingo – La Calabaza de Pippa (musical infantil)

Conciertos en Independencia Pilar 2011

Conciertos en la Plaza del Pilar Pilar 2011

Viernes, 7 de octubre 21:00 h.
DESPISTAOS
JARABE DE PALO
NADAQUEDECIR

Sábado, 8 de octubre 21:30 h.
ZARAGOZA 40 PILIPOP
ALMAS MUDAS
MELENDI

Domingo, 9 de octubre 21:00 h.
GUEVARA
ROSARIO

Lunes, 10 de octubre 18:00 – 21:00 h.
LAS GRECAS + ALDESKUIDO + KIKO + SHARA + PLAZA SUR + FERNANDO SOTO + NATALIA Y MAKA + EL MAKI
LA HUNGARA En concierto

Martes, 11 de octubre 21:00 h.
FIESTA MAXIMA INDEPENDANCE
DANI MORENO
MIGUEL ANGEL ROCA
JOSÉ AM
JOSÉ MANUEL DURO
ARTURO GRAO
ORIOL CARRIÓ
JL GARCÍA
OSCAR MARTÍNEZ
MIGUEL VIZCAÍNO

Miércoles, 12 de octubre 17:00 h.
FESTIVAL NACIONAL DE LA JOTA
GANADORES DEL CERTAMEN

Jueves, 13 de octubre 21:30 h.
PECKER,
COPILOTO
CUTI VERICAT
ALMAS PARA EL DIABLO

Viernes, 14 de octubre 21:00 h.
DANIEL ZUERAS
SEGURIDAD SOCIAL
OBK

Sábado 15 de octubre 21:30 h.
REVOLVER
TAXI

Domingo 16 de octubre 21:30 h.
FANGORIA
A las 22:00

ALLA VA LA DESPEDIDA
“SOMOS”. DANIEL ZUERAS

Conciertos en el Palacio de congresos de la Expo Pilar 2011

6 de octubre, jueves- Amaral
7 de octubre, viernes – Amaral
8 de octubre, sábado – Amaral
9 de octubre, domingo – Amaral

Conciertos en la Sala López

6 de octubre, jueves – Fiesta del Rock aragonés (VELOURIA + SHERIFF + LENNY (STEREANT))

7 de octubre, viernes – The Excitements

8 de octubre, sábado – Pony bravo

9 de octubre, domingo – Mad Sin y 13 Bats

10 de octubre, lunes – Los Aslándticos

11 de octubre, martes – Guadalupe plata

13 de octubre, jueves – Kumbia Queers

Conciertos en la Carpa de El Ternasco de Aragón (Junto a Plaza de Los Sitios)

VIERNES, 7 DE OCTUBRE 2011

20:30 h.: Concierto de LOS MODOS.

23:30 h.: Concierto de BOGUS BAND.

SÁBADO, 8 DE OCTUBRE 2011

11:00 h.: Espectáculo Infantil ZAGALES de Aragón TV .

11:45 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza de España .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa. A continuación Charanga-Vermut con Longaniza de Graus .

12:45 h.: Charanga-Vermut con Longaniza de Graus .

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Caldereta de Ternasco de Aragón .

15:30 h.: Campeonato de Aragón de Hoyetes .

18·30 h.: Tarde de Humor con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de merendadores .

20:30 h.: Baile de tarde con la ORQUESTA MONCAYO .

22:30 h.: Baile con la ORQUESTA MONCAYO .
DOMINGO, 9 DE OCTUBRE 2011

11:00 h.: Taller de juegos tradicionales aragoneses .

11:45 h.: Encuentro de músicos, rondas y danzantes tradicionales. Posterior vermut .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:45 h.: Ronda-Vermut con Quesos Sierra de Albarracín .

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Arroz de TERNASCO DE Aragón con Borraja .

15:30 h.: Bailes tradicionales con dulzainada aragonesa .

18:30 h.: FOLK DE LATA CON FEMERAL BROTHERS .

20:30 h.: Concierto de ZARRAKATRALLA FOLK .

22:30 h.: Concierto de la Ronda ASTI QUEDA IXO .
LUNES, 10 DE OCTUBRE 2011

11:45 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza Salamero .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:45 h.: Charanga-Vermut con Aceite del Bajo Aragón .

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Judías con Ternasco de Aragón .

15:30 h.: Concurso de Juegos de Mesa: Parchís .

18:30 h.: Tarde de humor con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de Merendadores .

20:30 h.: Concierto de ARTISTAS DEL GREMIO .

22:30 h.: Concierto de DADÁ .
MARTES, 11 DE OCTUBRE 2011

11:45 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza de San Felipe .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:45 h.: Charanga-Vermut con Jamón de Teruel .

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Fideuá de Ternasco de Aragón .

15:30 h.: Concurso de juegos de mesa: Guiñote .

18:30 h.: Tarde de humor con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de Merendadores .

20:30 h.: Baile de tarde con la Orquesta ALTA TENSIÓN .

22:30 h.: Baile con la ORQUESTA ALTA TENSIÓN .
MIERCOLES, 12 DE OCTUBRE 2011

11:00 h.: Taller infantil del Juego de la MORRA y eliminatorias del CAMPEONATO FIESTAS DEL PILAR .

11:45 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza de Santa Engracia .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:45 h.: Charanga-Vermut con Trufa negra de Teruel .

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Caldereta de Ternasco de Aragón .

15:30 h.: Campeonato de Aragón de Hoyetes .

18:30 h.: Tarde de monólogos con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de Merendadores .

20:30 h.: Baile de tarde con la ORQUESTA ALTA TENSIÓN .

22:30 h.: Baile con la ORQUESTA ALTA TENSIÓN .
JUEVES 13 DE OCTUBRE 2011

11:00 h.: Mundo Circense: Talleres y exhibición .

11:45 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza de San Miguel .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:45 h.: Charanga.-Vermut con Tomate Rosa de Barbastro .

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Arroz de Ternasco de Aragón .

15:30 h.: Concurso de Juegos de Mesa: La Oca .

18:30 h.: Tarde de humor con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de Merendadores .

20:30 h.: Baile de tarde con la ORQUESTA MONCAYO .

22:30 h.: Baile con la ORQUESTA MONCAYO .
VIERNES, 14 DE OCTUBRE 2011

11:00 h.: Mundo Circense: Talleres y exhibición .

12:00 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza de Salamero .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:30 h.: Charanga-Vermut con Azafrán del Jiloca .

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Judías con Ternasco de Aragón .

15:30 h.: Concurso de Juegos de Mesa: Mus .

18:30 h.: Tarde de Humor con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de Merendadores .

20:30 h.: Baile de tarde con la ORQUESTA VENDETTA .

22:30 h.: Baile con la ORQUESTA VENDETTA .
SÁBADO, 15 DE OCTUBRE 2011

11:00 h.: Mundo Circense: Talleres y exhibición .

11:45 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza de San Pedro Nolasco .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:45 h.: Charanga-Vermut con Cebolla de Fuentes .

13:00 h.: DE CALLE: LAS ARTES DEL CIELO. “Volando voy, volando vengo!”. Actúan: LA MANO JUEVES,

LAS ESTROPICIO, La pOet y TRIFALDÓ. Plaza de San Felipe.

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Fideuá de Ternasco de Aragón .

18:30 h.: Tarde de humor con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de Merendadores .

20:30 h.: Baile de tarde con la ORQUESTA VENDETTA .

22:30 h.: Baile con la ORQUESTA VENDETTA .
DOMINGO, 16 DE OCTUBRE 2011

11:00 h.: Mundo Circense: Talleres y exhibición .

11:45 h.: Salida de la Charanga-Vermut del Ternasco de Aragón desde la Plaza de la Madalena .

12:15 h.: Taller de cocina aragonesa .

12:45 h.: Charanga-Vermut con Vacuno de Aragón .

13:00 h.: DE CALLE: LAS ARTES DEL CIELO. “Volando voy, volando vengo!”. Actúan: LA MANO JUEVES, LAS ESTROPICIO, La pOet y TRIFALDÓ. Plaza de San Felipe.

14:00 h.: Exhibición de cocina del Plato del día con raciones de Arroz de Ternasco de Aragón con Borraja .

15:30 h.: BATUCADA ESPONTANEA .

18:30 h.: Tarde de humor con MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA y concurso de Merendadores .

20:30 h.: Gala Fin de Fiestas con “EL SHOW DE PEPIN BANZO” .

Conciertos Pilar 2010 en Zaragoza. Interpeñas, Valdespartera, FIZ y más

https://i2.wp.com/www.zaragoza.es/cont/paginas/fiestaspilar/img/cartel2010.jpg

Vamos a ir poniendo aquí los conciertos que vayamos sabiendo de las Fiestas del Pilar 2010 en Zaragoza, centrándonos en los de Interpeñas, Valdespartera y el FIZ:

Conciertos de Interpeñas Zaragoza en las fiestas del Pilar 2010:https://i2.wp.com/www.interp-zgz.com/imgs/2010/Interp_Cartel_10_A4.jpg

Viernes 8: Camela

Sabado 9: Ska-P

Domingo 10: Rapsus clay + Sariff + J´Hasta

Lunes 11: Koma + Angelus Apatrida + Obus + Barón Rojo + Warcry

Martes 12: China chana + Huecco

Miercoles 13: Despistaos + Fuga

Jueves 14: Joaquín Sabina

Viernes 15: Siniestro total + Ilegales + Los suaves

Sabado 16: Interpeñas total: Gandules + Banda del capitan canalla + Dios Salve a la Reina + Tako + Fiesta de la Maxima.

Después de los conciertos verbena, carpa máxima FM, actuación de grupos aragoneses y nueva carpa con tributos a grandes bandas como AC/DC, Red Hot Chilli Peppers, The Beatles, U2, Extremoduro, Michael Jackson, Creedence Clearwater Revival, Bon Jovi o Héroes del Silencio.

Conciertos en Valdespartera en las fiestas del Pilar 2010:

Sábado 9: David Bisbal

Domingo 10: Z. EVOLUTION PARTY –  David Guetta + Wally López + Juanjo Martín + DJ RESIDENTE

Lunes 11: Calle 13 + BebeJueves 14: Maldita Nerea + Sidecars + Jaula de Grillos

Viernes 15: Barricada + Rosendo

Sábado 16: Morodo + ToteKing

Domingo 17: Cantajuegos

Conciertos del FIZ10:, Festival Independiente de Zaragoza en las fiestas del Pilar 2010: